El Festival de atletismo se vivió intensamente en Tehuantepec

Shuana GABY

 

TEHUANTEPEC.- La supervisión de Educación Física número 13 que preside la Profesora Carmen Hilda de Dios Tello, auxiliada por los Profesores Henart García Gutiérrez asesor pedagógico y Cándido Elbbort Castillejos asesor técnico deportivo, en coordinación con todos los Licenciados en Educación Física de las distintas instituciones llevaron a cabo con gran entusiasmo el festival de atletismo a nivel primarias en la Unidad Deportiva Guiengola, donde convivieron intensamente, alumnos, Profesores, padres de familia y amigos quienes fueron a apoyar a los jovencitos amantes del atletismo.

 

Los alumnos de las once escuelas participantes, con mucho orgullo representaron a su institución y dieron todo su esfuerzo por cosechar el mayor número de medallas para poner en alto el nombre de sus escuelas, bajo la estricta vigilancia de sus Profesores y con las porras de sus padres, familiares y amigos que se dieron cita a este importante evento dejaron en las pistas y campo de pruebas todo su corazón.

 

Los resultados quedaron de la siguiente manera: Prueba: 75 m/planos femenil en 1° Teresa de Jesús Méndez Ortiz de la escuela Lic. Emilio García de San blas Atempa con una marca de 11´96; 2° karel Martínez Rodríguez de la Donaji con 12´07; 3° Carol Quetzali Azcona Reyes también de la Donaji con 13´25; en la rama varonil fuel el 1° Brando Yael Luis Sibaja de la 22 de Marzo con 11´00; 2° Derick Osorio Candelaria de la 22 de Marzo con 11´03; 3° Maximiliano López de la Paz de la Lázaro Cárdenas de Mixtequilla con 11´12.

Prueba: 150 m/planos femenil en 1° Teresa de Jesús Méndez Ortiz con 25´37; 2° Belinda Pacheco Morales con 25´37 ambas alumnas de la Lic. Emilio García y 3° Mariel Guadalupe López Jiménez de la 22 de Marzo con 26´15; en la rama varonil quedó en 1° Brando Yael Luis Sibaja de la 22 de Marzo con 22´56; 2° Derick Osorio Candelaria de la 22 de Marzo con 23´10 y 3° Maximiliano López de la Paz de la Lázaro Cárdenas de Mixtequilla con 24´81. Prueba: 300 m/planos femenil en 1° Dana Juquila Morales Gordon de la Donaji con 57´34; 2° Florelia Sarabia Vásquez de la Rosendo Santome con 57´78 y 3° Perla Jazmín Pérez López de la Eloísa Herrera Betanzos con 57´88; en la rama varonil en 1° Bryan Trinidad Jiménez de la Guadalupe Victoria con 50´87; 2° keneth González Jiménez de la Juana C. Romero con 52´94 y 3° Eros Rafael Jiménez Gutiérrez de la Juana C. Romero con 53´53.

 

Prueba: 600 m/planos rama femenil quedó en 1° María del Carmen de Mata Avendaño de la Carlos A. Carrillo con 2:12´43 unica corredora; en la rama varonil el 1° fue Bryan Trinidad Jiménez de la Guadalupe Victoria con 2:08´50 y en 2° Bryan Martínez Cortes de la Carlos A. Carrillo con 2:29´19. Prueba: 800 m/caminata rama femenil en 1° Leslie Yazmín Santos González de la Eloísa Herrera Betanzos con 6:2459, única corredora; en la rama varonil el único corredor fue Eduardo Zarate Hernández de la Eloísa Herrera Betanzos con 6:23´25. Prueba: relevo 4 x 75 m/planos rama femenil en 1° la Donaji con 5019; 2° la Lic. Emilio García con 50´34 de San Blas Atempa y 3° Carlos A. Carrillo con 51´69; en la rama varonil quedó en 1°la Guadalupe Victoria con 48´19; en 2° la 22 de Marzo con 48´72 y en 3° la Donaji con 49´32 Prueba: lanzamiento de disco rama femenil solo compitió Naomi Díaz Peña de la Carlos A.

 

Carrillo con 13.80 mts. y en la rama varonil quedó en 1° Erick Fernando Hernández Pérez de la Carlos A. Carrillo con 18.30 mts. y en 2° Raúl Antonio Peto Sosa de la Eloísa Herrera Betanzos con 12.40 mts. Prueba: lanzamiento de pelota rama femenil quedó en 1° Keyla López Castillejos de la Paul P. Harris con 32.25 mts.; en 2° María Fernanda Pérez Cruz de la Juana C. Romero con 26.94 mts. y en 3° Juquila del Carmen Esteva Zarate de la Donaji con 26.38 mts.; en la rama varonil fue el 1° Martin Octavio Espinosa Medrano de la Paul P. Harris con 54.10 mts.; en 2° Emanuel Hernández Ríos Lázaro Cárdenas de Mixtequilla con 46.11 mts. y 3° Kevin David Sánchez Baños de la Juana C. Romero con 37.59 mts. Prueba: impulso de la bala rama femenil solo compitió Naomi Díaz Peña de la Carlos A. Carrillo con 5.25 mts.; en la rama varonil el 1° fue Erick Fernando Hernández Pérez de la Carlos A. Carrillo con 6.30 mts; en 2° Yeray Santos López de la Carlos A. Carrillo con 5.95 mts. y en 3° Raúl Antonio Peto Sosa de la Eloísa Herrera Betanzos con 4.95 mts.

 

 

Al final del evento las gradas se llenaron de vivas y porras por los presentes que disfrutaron plenamente todas y cada una de las pruebas, así mismo la Profesora Carmen Hilda de Dios Tello a nombre de todos los que integran la Supervisión agradeció la presencia de todos los que se dieron cita y los invito a seguir apoyando este tipo de eventos en bien de toda la comunidad escolar y como prevención de la salud y malos hábitos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.